Какие есть методы защиты авторских прав? в настоящее время в АС РС(Я) инициированы судебные процессу от правообладателей свинки Пэпэ. если предприниматель использует рисунок или картинку тех же самых Смешариков будет ли он нарушать законодательство?

30 сентября 2018, 15:18

Защита авторских прав на творческие произведения (произведения литературы и искусства) установлена статьей 14.5 Закона о защите конкуренции.

Статья 14.5 Закона о защите конкуренции устанавливает запрет на недобросовестную конкуренцию путем совершения хозяйствующим субъектом действий по продаже, обмену или иному введению в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности, за исключением средств индивидуализации, принадлежащих хозяйствующему субъекту-конкуренту.

Одним из способов борьбы с незаконным использованием исключительных прав является подача заявления в антимонопольный орган.

В случае выявления акта недобросовестной конкуренции в связи с незаконным использованием исключительных прав ответчик подлежит административной ответственности, установленной статьей 14.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение, но не менее ста тысяч рублей.

Заявление о незаконном использовании исключительных прав и признаках недобросовестной конкуренции может подать любое физическое или юридическое лицо, не обязательно быть правообладателем.

При желании использования чужих результатов интеллектуальной деятельности необходимо разрешение правообладателя.

Санкции за нарушение авторского права и права использования товарного знака так же определяются статьей 14.33 КоАП РФ.

Наверх